Der bislang unbekannte männliche Tatverdächtige betrat den Kiosk mit integrierter Postfiliale in Köln-Longerich und bedrohte die Angestellte mit einer schwarzen Pistole. Er forderte die Herausgabe der Tageseinnahmen und flüchtete letztendlich mit einem niedrigen vierstelligen Bargeldbetrag in Richtung Militärringstraße.
Ca. 80 Minuten später kam es dann ca. zwei Kilometer entfernt ebenfalls im Stadtteil Longerich zu einem versuchten Raubdelikt zum Nachteil einer Passantin. Nach derzeitigem Ermittlungsstand dürfte es sich auch hier um denselben Tatverdächtigen gehandelt haben.
Wer kann Angaben zur Identität des bislang unbekannten Tatverdächtigen machen?
Tatzeit
-
Tatort
50737
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Größe
ca. 170-175 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 25-35
Bekleidung
Bluejeans, schwarzer Kapuzenpullover mit roter Aufschrift "DENIMCO.", weiße Sneaker, dunkle Base-Cap
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
dunkler Vollbart
Mitgeführte Gegenstände
Pistole
Haarfarbe
dunkel
Figur
athletisch